О мерах по предотвращению возникновения ящура в Ставропольском крае и республиках СКФО.

О мерах по предотвращению возникновения ящура в Ставропольском крае и республиках СКФО.

О мерах по предотвращению возникновения ящура в Ставропольском крае и республиках СКФО.

 

Заболевания ящуром отмечаются во многих странах мира. В Российской Федерации заболевания среди животных регистрируются в виде эпизоотий.

Вспышка этого заболевания также была зарегистрирована в 2013г. в одной из Северокавказских республик, что поставило под угрозу заноса этой инфекции на территории Ставропольского края и территориях  сопредельных республик.

Оперативно был принят ряд мер  для предотвращения возникновения ящура: проведена поголовная вакцинация сельскохозяйственных животных в Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа,  составлены графики отбора и доставки сыворотки крови от вакцинированных  животных на определение титра поствакцинальных антител.

Сыворотка для осуществления серологического мониторинга на ящур. будет поступать в отдел вирусологии и молекулярной диагностики    ФГБУ "Ставропольской МВЛ"    в рамках  выполнения услуг  Плана государственного лабораторного  задания. 

Исследования будут проводиться параллельно с ФГБУ   "Федеральный центр охраны здоровья животных". С этой целью специалисты этого отдела прошли в текущем году индивидуальную стажировку в  ФГБУ   "Федеральный центр охраны здоровья животных"  по   определению поствакцинальных антител в сыворотках крови животных, вакцинированных против ящура.

В лабораторию планируется направлять пробы не только  из Ставропольского края, но и из республик Северокавказского  федерального  округа. Сыворотка отобранная инспекторами  Территориальных Управлений  Россельхознадзора , закреплённых за лабораторией  зон ответственности будет исследоваться на  серотипы  A, O, Азия-1. Результаты исследований  будут направляются    в  Территориальное  Управление  Россельхознадзора для оценки состояния напряженности иммунитета вакцинированного поголовья. 

 Своевременное проведение  серологических   исследований  позволит объективно оценивать состояние иммунного статуса вакцинированных животных,   вовремя выявлять и предотвращать возможные нарушения при проведении профилактической иммунизации против ящура .