Радиация и здоровье человека

Радиация и здоровье человека

Радиация и здоровье человека

Воздействие радиации на организм человека называют облучением. Во время этого процесса энергия радиация передается клеткам, разрушая их. Облучение может вызывать всевозможные заболевания: инфекционные осложнения, нарушения обмена веществ, злокачественные опухоли и лейкоз, бесплодие, катаракту и многое другое. Особенно остро радиация воздействует на делящиеся клетки, поэтому она особенно опасна для детей.

облучением облучением

Организм реагирует на саму радиацию, а не на её источник. Радиоактивные вещества могут проникать в организм через кишечник (с пищей и водой), через лёгкие (при дыхании) и даже через кожу при медицинской диагностике радиоизотопами. В этом случае имеет место внутреннее облучение. Кроме того, значительное влияние радиации на организм человека оказывает внешнее облучение, т.е. источник радиации находится вне тела. Наиболее опасно, безусловно, внутреннее облучение.

Радиоактивные вещества могут проникать в организм

Как защитить себя от радиации

Несмотря на высокую опасность, которую несет в себе практически любой источник радиации, методы защиты от облучения все же существуют.

Как защитить себя от радиации

ФГБУ «Ставропольская МВЛ» на страже вашего здоровья! У нас Вы можете провести все виды радиологических исследований: от определения удельной активности естественных и искусственных радионуклидов в пищевых продуктах до полного радиационного обследования вашей квартиры, дачи, участка.