Скрепи овец и коз -опасное заболевание!

Скрепи овец и коз -опасное заболевание!

Скрепи овец и коз -опасное заболевание!

В рамках  выполнения услуг  Плана государственного лабораторного  задания   в отдел патоморфологии , пробоподготовки и постановки биопроб   ФГБУ "Ставропольская МВЛ"  поступил  патологоанатомический материл  (головной мозг) от мелкого рогатого скота  для гистологического исследования на прионную инфекцию овец и коз -скрепи.

В отдел патоморфологии , пробоподготовки и постановки биопроб   пробы поступают  из Ставропольского края и Северо-Кавказского  федерального  округа  на выявления   заболевания , отобранных инспекторами  Территориальных Управлений  Россельхознадзора , закреплённых за лабораторией  зон ответственности. 

Данное  заболевание наносит необратимый урон овцеводству . Болезнь регистрируется в любое время года, но чаще зимой и весной. В России стада, где обнаруживают скрепи , уничтожают полностью. 

Прионные инфекции- медленно прогрессирующие болезнь овец и коз(скрепи)  протекающие с симптомами поражения центральной нервной системы и развитием изменений в головном мозге. Более чувствительны к нему чистопородные животные. В начале заболевания появляется шаткость походки, у нездоровых животных в районе поясницы и задних конечностей возникают потертости, расчесы, видны нарушения координации, затем появляется неукротимый зуд. Расчесы приводят к потере шерсти, облысевшие участки кожи покрываются гноящимися эрозиями, царапинами.  Животные отказываются  от корма, наступает ступор ,  параличи. Больные животные погибают . 

Возбудитель болезни -Scrapie agent -специфический сиалогликопротеин, образующий в головном мозге бляшки скрепи-ассоциированных фибрилл, отличается чрезвычайно высокой устойчивостью к действию физических и химических факторов.

В настоящее время в отделе патоморфологии , пробоподготовки и постановки биопроб ФГБУ "Ставропольская МВЛ" проводят  гистологическое исследования на  прионную инфекцию. Положительных случаев не выявлено. Результаты исследований  направляются    в  Территориальное  Управление  Россельхознадзора  в   установленные сроки.