Плодожорка - опасный вредитель!

 Плодожорка - опасный вредитель!

  Плодожорка - опасный вредитель!

Специалистами отдела фитосанитарной экспертизы ФГБУ «Ставропольская МВЛ» за май месяц  проанализировано  1629  образцов, что составило  2877  исследований.  В ходе исследований были  обнаружены следующие карантинные объекты: амброзия полыннолистная 2 случая, повилика полевая 3 случая, четырехпятнистая зерновка 1 случай, китайская зерновка 1 случай, горчак ползучий 2 случая. 

Согласно плана началось выполнения государственного задания по проведению карантинного фитосанитарного мониторинга, который распределен по районам Ставропольского края и республикам Северного Кавказа.  Поступило 136 образцов  на 196 исследований, что составляет 3,1 %  от годового плана – 6388 исследований. Установлено 1786 феромонных ловушек для выявления карантинных вредителей садовых и лесных насаждений, 1500 пищевых приманок для выявления вредителей запаса и капрового жука. Также проводятся исследования на выявление карантинных болезней садовых деревьев (бактериальный ожог плодовых деревьев, шарка (оспа) слив) современными методами ПЦР и ИФА диагностики.

 

ФГБУ "Ставропольская МВЛ" совместно с  Управлением  Россельхознадзора по Ставропольскому краю  проводят энтомологические исследований феромонных ловушек  на предмет наличия  яблонной  плодожорки. Поступающие из Ставропольского края и Северо-Кавказского  федерального  округа  на выявления  карантинного  объекта, отобранных инспекторами  Территориальных Управлений  Россельхознадзора , закреплённых за лабораторией  зон ответственности.  Результаты исследований были  направлены   в  Территориальные  Управления  Россельхознадзора  в   установленные сроки.

 

Яблонная плодожорка

Яблонная плодожорка

Яблонная плодожорка является одним из самых опасных насекомых-вредителей яблони. Распространена она повсеместно. Поэтому садоводам-любителям нужно обязательно знать основные особенности этого вредителя и меры борьбы с ним. Для того чтобы определить лучшие сроки борьбы с яблонной плодожоркой, необходимо знать дату начала ее лета, а в связи с этим и сроки возможного отрождения гусениц.

 

 

Яблоневую плодожорку привлекают феромонные ловушки. Феромон самки наносится на ловушку и все бабочки-самцы в радиусе 50 м устремляются к самке. Феромоны яблонной плодожорки разрешены для широкого применения. Они не загрязняют окружающую среду и безопасны для людей и животных. Действие феромонных ловушек сохраняется в течение полутора месяцев. В связи с этим там, где яблонная плодожорка развивается в двух поколениях, рекомендуется вывешивать свежие ловушки перед началом лёта бабочек яблонной плодожорки каждого поколения.

 

В данное время в ФГБУ "Ставропольская МВЛ" имеются для реализации пищевые приманки (для выявления вредителей запасов и опасного карантинного вредителя капрового жука) и феромонные ловушки  (для выявление и борьбы с вредителем сада яблонной плодожоркой).

В данное время в ФГБУ "Ставропольская МВЛ" имеются для реализации пищевые приманки (для выявления вредителей запасов и опасного карантинного вредителя капрового жука) и феромонные ловушки  (для выявление и борьбы с вредителем сада яблонной плодожоркой).

Яблонная плодожорка является очень опасным вредителем, который в отдельные, благоприятные для ее развития годы (нехолодная зима, теплая весна, жаркое умеренно влажное лето ) может уничтожить более половины плодов, а на молодых деревьях еще больше. Поэтому борьбу с этим вредителем требуется проводить ежегодно.