Гистологическое исследование новообразований

Гистологическое исследование новообразований

Гистологическое исследование новообразований

 

В настоящее время все чаще регистрируют новообразования как у человека, так и у животных.

В настоящее время все чаще регистрируют новообразования как у человека, так и у животных. В настоящее время все чаще регистрируют новообразования как у человека, так и у животных.

Новообразования(опухоли) - атипичные разрастания тканей организма. В основе опухолевого роста лежит безграничное размножение незрелых клеток. Оно не согласуется с ростом других тканей организма и, в конечном счете, приводит к сдавливанию и разрушению окружающих опухоль тканей и смерти организма от нарушения жизненно важных функций и интоксикации.

Новообразования(опухоли)

Опухоли могут возникать из любой ткани организма, в любом организме. Они широко распространены в мире. Они регистрируются у человека, теплокровных и холоднокровных животных, у растений.

Наиболее часто опухоли регистрируются у собак и кошек в возрасте 6-10 лет (в среднем 8 лет), у лошадей и крупного рогатого скота - 5-13 лет (в среднем 8 лет), у кур - 2 года. Окончательно не выяснено, какие опухоли преобладают у старых животных.

Некоторые опухоли, особенно вирусной этиологии, чаще развиваются у молодых животных. Это относится к папиломам у крупного рогатого скота, лошадей, собак. Такие опухоли возникают у животных не старше двух лет. Так, лимфосаркомы у собак чаще регистрируются в возрасте от 1 до 2 лет. Они могут быть у молодых свиней, кошек. Остеосаркома встречается у 1-4-летних собак, регистрируется у молодых кошек.

По клиническому значению опухоли делят на две группы: доброкачественные и злокачественные.

По клиническому значению опухоли делят на две группы: доброкачественные и злокачественные. По клиническому значению опухоли делят на две группы: доброкачественные и злокачественные.

Доброкачественные опухоли. Как показывает само название, такие опухоли при развитии, как правило, пагубно не влияют на организм животного. Они построены из хорошо дифференцированных клеточных элементов. По их строению можно определить, из какой ткани они развились. В их структуре можно видеть только признаки тканевого атипизма, в то время как клеточный атипизм почти не выступает. Растут такие опухоли медленно, характеризуются центральным ростом, при росте сдавливают окружающие ткани, при этом не нарушают ткань, в которой растут. Соседние ткани сдавливаются и образуют как бы капсулу опухоли. Такие опухоли легко удалить и после хирургического удаления не возникают повторно.

Доброкачественные опухоли.

Злокачественные опухоли. В отличие от доброкачественных они "Быстро растут, в результате чего клетки малодифференцированы, порой даже совсем не дифференцированы. У таких опухолей хорошо выражен тканевый и клеточный атипизм, они бедны стромой. Чем беднее опухоль стромой, тем она быстрее растет. Рост опухолей инфильтрирующий, благодаря чему они быстро разрушают окружающие ткани. В немалой степени этому способствуют гистолитические ферменты, вырабатываемые клетками злокачественных опухолей. Они легко проникают через стенки микроциркуляторного русла в просвет сосудов (кровеносных и лимфатических), легко разрушают плотные ткани (хрящи, кости и др.).

Злокачественные опухоли.

Злокачественным опухолям свойствен инфильтрирующий рост. В этом случае клетки опухоли способны врастать в соседние ткани и в просвет кровеносных и лимфатических сосудов, по которым транспортируются в разные участки организма. Эти оторвавшиеся от основной массы опухолевые клетки (опухолевые эмболы) могут застревать в капиллярах и сосудах микроциркуляторного русла и там размножаться. Так возникают метастазы (вторичные опухоли), которые можно назвать дочерними. Одни опухоли метастазируют по кровеносным сосудам, другие - по лимфатическим путям. Чаще метастазы регистрируются в легких, затем - в печени, почках, селезенке. Непостоянно их находят в коже, слизистых оболочках, эндокринных железах, половых органах, костях, головном мозге. Метастазы обычно копируют ту ткань, из которой они возникли.

Признаки злокачественности опухоли: внезапное появление, быстрый, инфильтрирующий рост, повторное появление после удаления хирургическим путем (рецидив) и образование метастазов. У злокачественных опухолей есть одно специфическое свойство - они никогда не переходят в доброкачественные.

Специалисты  отдела патоморфологии, пробоподготовки и постановки биопроб ФГБУ "Ставропольская МВЛ" проводят гистологическое исследование новообразований. 

Специалисты  отдела патоморфологии, пробоподготовки и постановки биопроб ФГБУ "Ставропольская МВЛ" проводят гистологическое исследование новообразований.  ФГБУ "Ставропольская МВЛ"

Основным видом диагностики опухолей животных  является гистологическое исследование – исследование участка опухоли на клеточном уровне. По результатам этого анализа можно определить является ли опухоль доброкачественной или злокачественной, из каких тканей она происходит и по этим показателям можно определить прогноз заболевания. 

диагностики

По вопросам гистологического исследования новообразований обращайтесь по адресу: ФГБУ "Ставропольская МВЛ" г. Ставрополь, Старомарьевское шоссе, д. 34  Тел.  (8652) 28-16-53 . Отдел патоморфологии, пробоподготовки и постановки биопроб.

По вопросам гистологического исследования новообразований обращайтесь по адресу: ФГБУ "Ставропольская МВЛ" г. Ставрополь, Старомарьевское шоссе, д. 34  Тел.  (8652) 28-16-53 . Отдел патоморфологии, пробоподготовки и постановки биопроб.