Диспансеризация - сохранение здоровья сельскохозяйственных животных!

Диспансеризация - сохранение  здоровья сельскохозяйственных животных!

Диспансеризация - сохранение  здоровья сельскохозяйственных животных!

Основным направлением в работе отдела биохимических, микологических, химико-токсикологических и радиологических исследований ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» является – анализ и проведение лабораторных исследований  крови, мочи и  молока сельскохозяйственных животных и птиц, с целью выявления нарушений обмена веществ; проведение зоотехнического анализа кормов с целью установления их питательной ценности, исследование кормов на соответствие санитарно-микологическим требованиям.

В 2014 году за I – квартал  проведено  клинической биохимии 260 проб,  из них выявлено с нарушениями от нормы - 189 проб сыворотки крови. Проведено исследований - 5194, из них отклонений от нормы - 1124.

Из  стойлового периода  животные выходят с низким биохимическим статусом  крови.  Наблюдаются средняя степень  ацидотического состояния, кетозы, нарушение сахаро-протеинового отношения, кальциево-фосфорного отношения.

Для этого мы оказываем помощь сельскохозяйственным предприятиям и владельцам домашних животных в диагностике нарушений обмена веществ, по результатам проведения  биохимических исследований сыворотки крови по 20 показателям, которые характеризуют интенсивность обменных процессов в организме животных и даем рекомендации по их устранению.

Основная задача ветеринарной службы в области кормления - контролировать полноценность питания разных животных и при необходимости принимать профессионально грамотные меры к ее повышению.

Не мало важную роль  играет  зоотехнический анализ кормов с расчетом питательной ценности  по полученным результатам исследований кормов, с дальнейшим составлением рационов кормления.

Мы рады Вам оказать профессиональную помощь,  и приглашаем к сотрудничеству!