Инфекционный эпидидимит баранов

Инфекционный эпидидимит баранов

Инфекционный эпидидимит баранов

Инфекционный эпидидимит баранов  — остро и хронически  протекающая  инфекционная болезнь, проявляющаяся пролиферативными воспалительными процессами в семенниках и их придатках, их атрофией, снижением воспроизводительной функции у баранов, а у овцематок - абортами, рождением нежизнеспособных ягнят и бесплодием.

Диагноз на инфекционный эпидидимит, ставят на основании типичных клинических признаков, результатов бактериологического, аллергического  и серологического исследований животных с учетом эпизоотологических данных и патологоанатомических изменений.

Диагноз на инфекционный эпидидимит считают установленным, а отару неблагополучной при получении положительных результатов бактериологического, аллергического или серологического исследований (выделение культуры В. ovis, положительные РДСК,  РНАт). В неблагополучных по инфекционному эпидидимиту отарах (на фермах, в хозяйствах, населенных пунктах) животных, реагирующих при исследовании на эту болезнь, а также имеющих клинические признаки заболевания, признают больными.

Так специалистами ФГБУ "Ставропольская МВЛ" отдела серологии, паразитологии и болезней рыб было выявлено 16 проб сыворотки крови мелкого рогатого скота - положительно реагирующих на инфекционный эпидидимит баранов.

В целях предупреждения заноса возбудителя инфекции из-за рубежа Ветеринарными требованиями при импорте в Российскую Федерацию племенных и пользовательных овец и коз, а также спермы баранов к ввозу в страну допускаются только здоровые племенные овцы и козы, рожденные и выращенные в стране-экспортере, небеременные, не вакцинированные против бруцеллеза и происходящие из хозяйств и административных территорий, свободных от инфекционного эпидидимита в течение 12мес.

При дифференциальной диагностики у баранов следует исключить  бруцеллез, псевдотуберкулез, диплококковую инфекцию. Бесплодие и аборты у овец могут быть следствием кампилобактериоза, сальмонеллеза, хламидиоза и др.

Для контроля благополучия стад внутри страны не реже 1 раза в год перед началом случной кампании проводят клинические, аллергические и серологические исследования всех баранов-производителей в племенных хозяйствах, на племенных заводах, фермах, станциях и предприятиях по искусственному осеменению животных. Подлежат проверке также племенные бараны, отобранные для продажи.