Анализ крови наших питомцев.

Анализ крови наших питомцев.

Анализ крови наших питомцев.

Животные, к сожалению, тоже болеют. Им так же, как и людям, необходимо квалифицированное лечение. В ветеринарных клиниках оказывают всю необходимую помощь, но очень часто для составления ясной картины заболевания необходим анализ крови животных. Это поможет ветеринарному врачу выбрать правильный курс лечения и подобрать необходимые лекарственные средства. В лаборатории делаются ветеринарные анализы крови различного назначения.

анализ крови животных ветеринарные анализы крови

Общеклинический анализ крови – один из самых важных и самых распространенных. Для анализа нужна кровь, взятая из вены на лапе животного. Взять ее необходимо таким образом, чтобы она не свернулась. Чтобы при лабораторном исследовании в данных не проявились какие-то случайные или посторонние факторы, животное можно накормить последний раз за шесть часов до взятия у него крови на анализ, т.е. кровь берется, как принято говорить у людей, натощак.

Общеклинический анализ крови животных включает определение уровня гемоглобина в крови, реакция на выявление скорости оседания эритроцитов (СОЭ) для диагностирования и выявления изменений в компонентных соотношениях в плазме крови. Также важно знать количество белых и красных кровяных телец в нормативном объеме, число лейкоцитов и тромбоцитов, определить цветовой показатель крови. Таким образом, ветеринарные анализы крови составляются целостную картину процессов кроветворения.

анализ крови животных ветеринарные анализы крови

Существуют определенные нормы содержания тех или иных компонентов в крови. Отклонение какого-то параметра от этой нормы является признаком наличия заболевания у животного – существование воспалительного процесса, его стадии, развитие опухолевого процесса, присутствие инфекций и аллергий, анемии или обезвоживания организма животного. Общий анализ крови животных позволит определить заражено ли оно паразитами, выявить следы отравления и определить отравляющее вещество, узнать о существовании скрытых кровотечений.

Лабораторное исследование взятых у животного образцов крови производится в зависимости от сложности и срочности в течение 24 -36 часов.

Исследование сыворотки крови или биохимический анализ крови у животных – важнейший этап в комплексной характеристике состояния здоровья наших любимцев. Этот анализ позволяет выявить патологию на самом раннем этапе заболевания, что немаловажно для успешного лечения. Полученные результаты дают основание специалистам оценить работу внутренних органов животного, конкретизировать очаг заболевания. Также врач получает уникальную информацию о количестве жиров и субстратов, микроэлементов в плазме крови (электролитов), о содержании и активности важнейших ферментов. Для анализа венозную кровь животного отбирают в специальную пробирку, дающую возможность отдельно выделить сыворотку. На исследование уходит 13 – 25 часов, в зависимости от сложности поставленной задачи. Биохимический анализ крови может проводиться на основе следующих показателей: билирубин, глюкоза, мочевина, ЛДГ, АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок, щелочная амилаза, фосфотаза, альбумин. Врач, заподозривший определенное заболевание у питомца, например – сахарный диабет, панкреатит, может назначить биохимический анализ крови животного по одному показателю, в данном случае – содержании глюкозы. Такие симптомы, как рвота, диарея, требуют анализа на общий белок, желтушная окраска слизистых – на билирубин. Таким образом, на основе одного показателя можно сделать вывод о степени тяжести уже существующего заболевания. Кровь у животного для биохимического анализа берут только натощак, перед проведением лечебных процедур. Специалисты рекомендуют обязательно проводить биохимический анализ крови, как профилактическое мероприятие, чтобы сначала выявить картину общего состояния организма животного. В этом случае будет гораздо проще диагностировать возможные патологические изменения в будущем.

биохимический анализ крови у животных Биохимический анализ крови биохимический анализ крови биохимический анализ крови,