Условно-патогенная микрофлора

Условно-патогенной микрофлорой принято называть группу микроорганизмов, которые, не причиняя вреда животному, постоянно присутствуют на его слизистых оболочках, в кишечнике и на кожных покровах. При этом патогенность зависит не столько от возбудителя, сколько от состояния организма. При определенных условиях микроорганизмы, считающиеся условно-патогенными, могут вызывать заболевания у животных с ослабленной иммунной системой.

К условно-патогенным микроорганизмам относятся представители нормальной микрофлоры человека и животных (Escherichia coli, Enterococcus faecalis, Streptococcus epidermidis, Proteus vulgaris), обитающие на коже, слизистых оболочках органов и систем, сообщающихся с внешней средой. В здоровом организме нормальная микрофлора создает конкурентные условия для патогенных микробов, подавляя их рост и размножение, и оказывает стимулирующее влияние на развитие и функционирование иммунной системы.

Присущие им потенциально-патогенные свойства они проявляют при ослаблении защитных сил организма и могут вызывать различные заболевания, особенно поражающие дыхательные и пищеварительные системы. Например, культура золотистого стафилококка (S.aureus) может вызывать широкий диапазон заболеваний: от лёгких кожных инфекций (фурункул, флегмона, карбункул, абсцесс) и до смертельно опасных, таких как пневмония, менингит, остеомиелит, эндокардит, инфекционно-токсический шок и сепсис.

S.aureus является одной из четырех наиболее частых причин внутрибольничных инфекций. Роль стафилококковой инфекции в проявлении болезней мелких домашних животных остается малоизученной. В одних случаях стафилококк обнаруживают случайно, он не вызывает видимых отклонений от основной болезни, в других он отягощает ее течение.

По вопросам исследований на условно-патогенную микрофлору обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.