Основные вредители огурцов в условиях закрытого грунта

По данным Минсельхоза России на конец текущего года производство овощей защищенного грунта в нашей стране достигло 1,25 млн тонн - это на 6,8% больше показателя за аналогичный период 2021 года. Сбор тепличных огурцов вырос на 7,7% до 725,4 тыс. тонн. При этом лидерами по выращиванию овощей закрытого грунта являются регионы центральных областей, Поволжья, Южного Урала, а также Краснодарский и Ставропольский края.

За последние годы ассортимент сортов и гибридов этой культуры расширился. Однако вместе с этим меняется и состав традиционных вредителей защищенного грунта. Очень часто в теплице встречается обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae). Этот распространенный вредитель обитает не только на огурцах, но и на многих других садовых и декоративных культурах. Это мелкое и почти незаметное паукообразное членистоногое быстро размножается и способно за короткое время погубить целое растение. Зимуя в углах теплицы и в опавшей листве, весной он перебирается уже на рассаду. Вредитель, питаясь клеточным соком, разрушает хлорофилл, который необходим растению для жизнедеятельности.

В промышленных теплицах не меньший вред огурцам наносят различные виды тлей, например бахчевая тля (Aphis gossypii), тепличная белокрылка (Trialeurodes vaporariorum) а также различные виды трипсов. Это группа сосущих насекомых обладает стремительной способностью наращивать свою численность и переносить различные бактериальные и вирусные болезни растений. Среди трипсов по степени вредоносности ведущее место стал занимать западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande). Развиваясь на 244 видах растений из 62 семейств, этот вредитель наносит вред практически всем культурам, выращиваемым в закрытом грунте, в том числе и на территории Северо-Кавказского региона, где имеются очаги его распространения. Сильно повреждая растения он является переносчиком вирусных заболеваний растениц.

Сильный ущерб тепличным огурцам наносят оранжерейный (Heliothrips haemorrhoidalis Bouche), декоративный (Helioothrips femoralis Reuter), табачный (Thrips tabасі) и другие виды трипсов. Огородная совка (Lacanobia oleracea), галловые нематоды (род Meloidogyne sp.), огуречные комарики также встерчаются в условиях закрытого грунта, однако не являются экономически вредными объектами.

При необходимости фитосанитарного обследования обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.