Когда и где лучше сеять сидераты

Сидеральные растения сеют в течение всего года: сроки вегетации у них небольшие, за год можно получить до 3-4 «урожаев» полезных зеленых удобрений.

Весной зеленая масса сидератов быстро растет и просто не дает возможности сорнякам хозяйничать на грядках с культурными растениями. Самые популярные ранние сидераты: горчица, донник, сераделла, редька, овес, фацелия, горох, вика, люцерна.

Летом и в начале осени сидераты сеют после сбора урожая основных культур, для восстановления плодородия и других ценных свойств почвы. В это время сеют растения семейства Крестоцветные: рапс, горчицу, редьку, сурепку, а также бобовые, гречиху и фацелию.

В конце осени наступает время окончания огородного сезона. Можно сеять озимые: овес, рожь и другие злаковые культуры. Сеют также клевер, люпин (в том числе в смесях), фацелию. Редьку, горчицу и рапс также сеют в преддверии наступающей зимы и уже не скашивают, чтобы зимой почва не промерзала.

Если земля не занята, высеянные сидераты подготовят ее для будущих посадок - «подкормят» и обогатят состав. На грядке весной следует посеять сидераты перед высадкой рассады, летом - после уборки урожая основных культур, чтобы грядка не пустовала. Посев ароматических растений по периметру грядок отпугнет от посадок вредных насекомых.

Междурядья считают оптимальным вариантом высадки. Такой способ защитит от бесконтрольного роста сорняков и не позволит грунту осыпаться под действием ветра и дождя. Густая «стена» сидератов станет надежной защитой от вредителей. Сидераты, посеянные в приствольных кругах деревьев - природная мульча, которая после скашивания обеспечивает растения питанием, не даст испаряться влаге и разрастаться сорнякам.

По вопросам рекультивации обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.