Иерсиниоз: заболевание «испорченных продуктов»

Иерсиниоз - антропозоонозное заболевание, возбудителем являются патогенные для человека бактерии Yersinia enterocolitica. Особенностью этих бактерий является чрезвычайная устойчивость к низким температурам: они с легкостью переносят замораживание, однако при кипячении погибают за несколько секунд. Основным резервуаром иерсиний является вода и почва.

В воде при температуре 20ºС бактерии способны жить 40 дней, а при температуре ниже 4ºС - до 250 дней. Иерсинии способны жить и размножаться в пищевых продуктах: особенно хорошо они сохраняются в свежих овощах - до 2 месяцев. Они могут сохраняться в хлебе и молоке.

Продуктами, наиболее часто подвергающимися заражению, являются овощи и корнеплоды, а также различные соления: квашеная капуста, соленые огурцы, помидоры. В засоленных овощах иерсинии сохраняются в течение до15 суток, в молочных продуктах живут около 20 суток. При пастеризации иерсинии погибают только через 30 минут, поэтому нарушение ее режима приводит к сохранению и накоплению иерсиний в пастеризованном молоке и других продуктах.

Иерсиниоз может протекать с минимальными симптомами, поэтому истинную распространенность бывает сложно определить. Живущие в почве и воде бактерии заражают овощи и корнеплоды, при употреблении в пищу которых может заразиться человек, или животное.

Основными формами иерсиниоза является энтерит, энтероколит, мезаденит и терминальный илеит. Менее распространены ангина, сепсис. Схваткообразная боль в животе может являться основным симптомом при иерсиниозе.

Профилактика иерсиниоза заключается в правильном хранении и обработке пищевых продуктов. Перед употреблением сырые овощи и корнеплоды необходимо тщательно вымыть теплой водой, очистить от подгнивших участков, а затем ошпарить кипятком. Хранить продукты только в течение рекомендованного срока годности, даже в холодильнике. Салаты следует принимать в пищу только в свежеприготовленном виде. Нельзя есть недостаточно термически обработанное мясо.

По вопросам микробиологических исследований пищевых продуктов обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.