В канун новогодних праздников в лаборатории рассказали, как отличить настоящую икру от имитированной

При выборе товара на полке необходимо внимательно изучить информацию на банке, должны быть указаны: полное название продукта, сорт, нормативный документ (ГОСТ 18173-2004 «Икра зернистая лососевых рыб», ТУ), место промысла, знак соответствия, масса и температура хранения.

На упаковке обязательно должна быть проставлена дата изготовления, номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». В составе указывают видовую принадлежность рыбы, рецептуру, пищевую и энергетическую ценность.

После вскрытия банки можно поместить небольшое количество икры на белое блюдце и внимательно осмотреть. Настоящая лососевая икра 1 сорта имеет круглые одного диаметра и цвета икринки, структура должна легко разделяться на отдельные икринки. У имитированной икры обычно неравномерная окраска, не все икринки имеют круглую форму, отдельные икринки в 2-3 раза крупнее основной массы икры.

Можно проверить продукт и при помощи кипятка: имитированная икра в нем растворится, или станет менее яркой, а вода окрасится в алый цвет, на поверхности появятся капельки жира. При погружении натуральной икры в кипящую воду моментально происходит коагуляция белка - жидкость окрашивается в белый цвет, появляются частицы свернувшегося белка.

По вопросам исследований на качество и безопасность пищевых продуктов обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.