Амброзия - опасный карантинный сорняк

Амброзии полыннолистная, трехраздельная и многолетняя являются злостными сорняками, которые имеют способность сильно разрастаться и поражать все виды культур. Амброзия полыннолистная и трехраздельная - однолетние растения, размножающиеся семенами, но первая при скашивании приобретает способность размножаться вегетативно. Амброзия многолетняя - корнеотпрысковое многолетнее растениеие. Размножается семенами и вегетативно.

Сорняк был занесен из Америки и распространился отдельными очагами в степной и лесостепной зонах, в Башкирии, Волгоградской, Саратовской, Оренбургской, Самарской областях, Краснодарском, Ставропольском краях, в Эстонии. Карантинный корнеотпрысковый сорняк засоряет посевы зерновых, многолетних трав, овощные, технические культуры, луга.

Корневая система сорняка хорошо развита. Она состоит из стержневого главного корня и многочисленных корневых отростков, дающих начало новым надземным побегам. Стебли до 105 см высотой. Плод амброзии - семянка в обертке. Масса 1000 плодов составляет до 3,5 гр. Растение вегетирует с мая, цветет с июля. Семена созревают в сентябре-октябре.

Амброзия многолетняя встречается в посевах, на залежах, лугах, пастбищах и на мусорных местах. В отличие от амброзии полыннолистной, она успешно конкурирует с многолетними травами. Растение предпочитает хорошо дренированные почвы в открытых местообитаниях. Корни амброзии многолетней устойчивы к низким температурам.

Амброзия многолетняя является одним из трудноискоренимых растений и включена в перечни карантинных сорняков во многих странах. Она снижает урожайность и качество культур, а также продуктивность пастбищ. Сорняк не поедается скотом, его пыльца является аллергеном и вызывает заболевание амброзийным поллинозом.

Для борьбы с растением следует регулярно уничтожать корневища сорняка с помощью соответствующих типов обработки почвы и гербицидов. Необходимо не допускать засорения посевного материала и почвы семенами, для чего сорняк скашивают, или выпалывают до плодоношения.