Горчак ползучий: сорняк с мощными корнями, который может «впадать в спячку»

Горчак ползучий (розовый) - многолетнее корнеотпрысковое растение, имеет сильно ветвистый стебель высотой до 70 см. Характеризуется мощной корневой системой, состоящей из главного вертикального корня и отходящих от него в стороны горизонтальных корней.

Корни и корневища горчака переплетаются и заполняют слой почвы до 60 см. Главный стержневой корень может проникать на глубину до 10-16 метров, достигая даже уровня грунтовых вод и используя влагу, недоступную другим сорным и культурным растениям. Подземные корни со временем утолщаются, превращаясь в корневища. Создаются дополнительные горизонтальные корни с почками.

В результате одно растение горчака при благоприятных условиях создает за вегетационный период куртину (очаг) диаметром до 5-6 метров. К концу второго года куртина увеличивается в диаметре в 2-3 раза.

Семенная продуктивность растения достигает до 600 штук на одном растении, они сохраняют всхожесть в почве до 5 лет. Горчак ползучий считается светолюбивым растением, плохо переносит затенение и длительное затопление.

Надземные органы повреждаются заморозками при температуре уже в +30С. При затенении горчак не образует семян и одновременно замедляет рост корневой системы, но в ней сохраняется запас пластических веществ и почек размножения, которые при увеличении освещенности даже через несколько лет образуют новые побеги.

То есть растение в прямом смысле может «впадать в спячку». При иссушении почвы, после подрезания корней глубокой и плантажной вспашкой надземная масса погибает, создается впечатление полной его гибели. Но в почве при этом остается огромное количество вертикальных и горизонтальных корней и корневищ, сохраняющих свою жизнеспособность годами. Как только создадутся благоприятные условия, растения возрождаются даже через 3-4 года.