В лаборатории рассказали про некробактериоз и методах предотвращения болезни

Некробактериоз - тяжелое инфекционное заболевание, поражающее чаще всего крупный рогатый скот, в основном телят. Распространен также некробактериоз овец, свиней, лошадей. Проявляет себя в виде некротических и гнойных поражений копыт, кожи в области вымени и половых органов, слизистых ротовой полости.

При отсутствии лечения и слабом иммунитете животных болезнь за 10-12 дней переходит в злокачественную стадию: бактерии быстро размножаются, образуя язвы, воспаление проникает во внутренние органы, вызывает интоксикацию, свищи и некроз тканей.

Первыми признаками заболевания являются гнойники на коже, или слизистых оболочках животного, а также отеки или язвочки на них. Причем раны не выглядят обычно: между здоровым участком кожи и пораженным образуется заметная линия. Инфекция не продолжает поражать все ткани животного, если оно имеет крепкий иммунитет и хорошее здоровье. Однако если животное уже старое и слабое, инфекция может просто погубить его.

Распространение воспаления переходит с кожи на сухожилия, суставы и кости. Типичными симптомами некробактериоза являются такие же признаки, как при многих других инфекциях: общая слабость животного, снижение и прекращение производительности, отсутствие аппетита, сложность передвижения, возникновение мастита у коров.

Для предупреждения некробактериоза помещения для животных необходимо строить на сухих возвышенных местах с учетом зоогигиенических норм. Выгульные площадки, окружающую территорию следует как можно чаще убирать. В дождливое время нужно избегать сырых низменных пастбищ. Вновь прибывших животных отправляют на карантин.

Перед постановкой на стойловое содержание и перед выгоном на пастбище следует тщательно осматривать животных, проводить своевременную обрезку и расчистку копыт, лечить травмы кожного покрова. Для предупреждения заболевания конечностей назначают животным ножные ванны.

При возникновении некробактериоза хозяйство объявляют неблагополучным: больных животных изолируют и лечат, а здоровых периодически осматривают. Диагноз на некробактериоз ставят на основании клинических, эпизоотологических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований.

По вопросам анализов на здоровье животных обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45.