Препарат против паразитов нашли в курице и колбасе

Антибиотик динитрокарбанилид специалисты «Северо-Кавказской МВЛ» обнаружили в рамках государственного задания в образцах мяса курицы охлажденного, колбасы и ветчины, которые поступили на анализ в лабораторию 23 ноября 2022 года из трех регионов СКФО.

Кокцидиостатик - группа лекарственных препаратов, в которую входит и динитрокарбанилид. Это ветеринарный препарат, который добавляют в корм цыплят для лечения паразитарных заболеваний. Он стимулирует рост птицы.

Перед использованием мяса необходимо дождаться выведения антибиотика из организма животного, так как наличие в продукции остаточного количества препарата не допускается.

Для человека опасность заключается в накоплении антибиотика в организме при регулярном употреблении в пищу продукции с его содержанием. Следствием может стать снижение иммунитета и появление аллергических реакций.

По вопросам анализов на качество и безопасность продукции обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45.