Анализы лаборатории выявили злостный сорняк в семенах пшеницы

Примесь семян овсюга обыкновенного специалисты «Северо-Кавказской МВЛ» обнаружили в образце оригинальных семян пшеницы озимой. Он является злостным сорняком многих сельскохозяйственных культур.

Овсюг - однолетнее растение семейства злаковые, схожее по внешнему виду с культурным овсом. Оно способно снизить урожайность сельскохозяйственных культур до 50%. Особенно сильно овсюг засоряет пшеницу, ячмень, овес, горох. Одно растение овсюга способно производить до 600 семян, они трудноотделимы от семенного материала овса, пшеницы, ячменя и озимой ржи.

Овсюг является носителем вирусов желтой карликовости ячменя, карликовости люцерны, мозаики райграса и коричневой ржавчины в зерне и семенах. Он может производить химические вещества, подавляющие прорастание семян других растений. В определенные фазы вегетации он потребляет в 2 раза больше влаги, чем культурные растения, а также конкурирует с ними за свет и элементы питания.

Для профилактики и борьбы с распространением семян овсюга необходимо проводить:

- очистку посевного материала;

- выведение запасов семян из почвы путем уничтожения всходов с помощью глубоких весенних предпосевных обработок, послеуборочного лущения и глубокой зяблевой вспашки;

- введение севооборотов с чистыми парами, кормовыми травами и пропашными культурами;

- отведение засоренных полей под поздние яровые, или пропашные культуры;

- послевсходовый контроль с помощью гербицидов.

По вопросам анализов на качество семян обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45.