Сидераты: фацелия

Фацелия - универсальный сидерат, после которого овощи и ягоды будут чувствовать себя очень комфортно. Она неприхотлива, холодо- и засухоустойчива, отличается быстрым ростом и декоративностью.

Высевают семена фацелии весной, сразу же после таяния снега. Норма посева: 1,5-2 г/кв.м. Прекрасно растет на глинистой, песчаной, торфяной и даже каменистой почве. Посеянная на зиму, фацелия защитит грунт от глубокого промерзания. Плотные по структуре почвы она разрыхляет, легкий грунт укрепляет, при этом снижая показатели кислотности.

Фитонциды, содержащиеся в тканях растения, подавляют размножение в почве опасных бактерий и грибков, возбудителей гнили, парши и фитофтороза. Они отпугивают тлю, плодожорку, проволочника, нематоду.

Зеленую массу, которая богата азотом и другими минеральными веществами, срезают через 45-50 дней после посева, когда начинается цветение. Заделывают на глубину до 10 см. При высадке рассады фацелию можно не скашивать - она защитит молодые растения от ветра и возможных заморозков. Спустя некоторое время зелень срезают и используют в качестве мульчи для грядки.

При необходимости проведения рекультивации обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, тел:8(8652)28-32-72; 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45.