В лаборатории рассказали о пробах почвы на загрязнение нефтепродуктами

Оценка степени загрязненности почв нефтепродуктами является важной частью экологического мониторинга. Нефтепродукты используются повсеместно, что приводит к возникновению серьезной проблемы. Аварийные разливы и технологические утечки происходят на протяжении всего жизненного цикла нефтепродуктов, начиная с добычи углеводородного сырья и заканчивая непосредственной эксплуатацией готовых нефтепродуктов потребителем.

Поступая в почву, нефтепродукты изменяют её свойства. Наиболее серьезные изменения претерпевает гумусовый горизонт. Происходит качественное и количественное изменение состава гумуса за счет увеличения содержания органического углерода антропогенного происхождения, что приводит к ухудшению его свойств как питательного субстрата. Данные изменения приводят к подавлению фотосинтетической активности и продуктивности растений, что выражается в угнетении, или полной их гибели. Присутствие нефтепродуктов в почвах приводит к нарушению почвенного микробиоценоза.

Отбор проб на загрязненность лаборатория проводит по стандартной методике ГОСТ 17.4.4.02 «Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа». Образцы помещаются в стеклянную тару из темного стекла с притертой крышкой, чтобы исключить воздействие кислорода при транспортировке и хранении. Исследования организуют в соответствии с ПНД Ф 16.1:2.2.22-98 «Методика выполнения измерений массовой доли нефтепродуктов в минеральных, органогенных, органоминеральных почвах и донных отложениях методом ИК-спектрометрии».

По вопросам исследования почв обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45.