Выявлены стерины растительного происхождения

На соответствие Технического регламента Таможенного союза № 033/2013  "О безопасности молока и молочной продукции", в отдел биохимических, химико- токсикологических и микологических исследований  были доставлены образцы молочной продукции. 

По результатам лабораторных исследований  образца масла сладко-сливочного несоленого крестьянского высший сорт с массовой долей жира 72,5 % высший сорт и образца молока ультрапастеризованного, установлено несоответствие  требованиям ТР ТС 033/2013 по обнаружению стеринов растительного происхождения.

 

Отметим, что наиболее достоверными показателями, характеризующие качество молочной продукции являются жирно- кислотный состав, а также параметры стериновой фракции, которые устанавливают хроматографическими методами.

Состав стериновой фракции четко зависит от природы жира- животного или растительного происхождения. При использовании исключительно молочного жира в стериновой фракции должен находиться только холестерин. В растительных жирах холестерина практически нет, но присутствуют другие стерины, а именно: брасикастерин, кампастерин, стигмастерин, бетаситостерин и т.д. По наличию этих стеринов можно судить о примесях растительного масла в животном.