В тушке цыпленка- бройлера обнаружена Salmonella enteritidis

Специалистами отдела пищевой микробиологии и ВСЭ,  при исследовании доставленного образца тушки цыпленка- бройлера без шеи и потрохов замороженной, в 25г обнаружены бактерии рода сальмонелла -  Salmonella enteritidis. Согласно нормам технического регламента Таможенного союза №021/2011 «О безопасности пищевой продукции» содержание патогенных бактерий, в том числе сальмонелл в 25г продукта не допускается.

Отметим, что во всем мире сальмонелла является одним из наиболее распространенных возбудителей пищевых отравлений, инфицирующих большинство видов сырых продуктов.

Современная эпидемиология сальмонеллезов характеризуется постоянным ростом заболеваемости людей и животных и увеличением числа серотипов сальмонелл, вызывающих эти заболевания. Одной из основных причин роста заболеваемости сальмонеллезом является инфицирование пищевых продуктов при их производстве в результате широкого распространения сальмонелл на объектах внешней среды и на обрабатывающих предприятиях, куда поступают животные, у которых сальмонеллез протекает в скрытой форме. Одной из главных причин широкой циркуляции сальмонелл среди животных является применение корма, содержащего переработанные побочные продукты животного происхождения и очень часто зараженного сальмонеллами.

Загрязненные птицепродукты, мясо и мясные продукты, молоко, сыр, сливочное масло, овощи и фрукты, полуфабрикаты и приправы,  майонез, яичный порошок, кремы - основные источники сальмонеллеза. Пищевые продукты контаминируются бактериями также в процессе кулинарной обработки, контакта с носителями, производственным оборудованием, животными-переносчиками (мухи, мышевидные грызуны, комнатные животные). Продолжительность жизнеспособности сальмонелл зависит от вида продукции и условий среды обитания. Так, на поверхности овощей и фруктов бактерии  выживают в течение 5-10 дней,  в молоке - до 20 дней, в пиве и кефире - до 2 месяцев, в колбасных изделиях, мясе, включая соленое, сливочном масле - от 2 до 6 месяцев, в сырах - до 1 года, в замороженном мясе - до 2-3 лет.