Об обнаружении карантинного объекта- амброзии трехраздельной

В рамках выполнения плана исследований в области карантина растений,  при поступлении вегетативных  частей растений из Республике Ингушетия (Назрановский район),  был обнаружен карантинный вредный организм, в 52 случаях входящий в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза - Амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida L).

Отметим, что злостный сорняк поселяется вдоль обочин дорог, на пустырях, возле железнодорожных полотен, на свалках, по берегам рек. Кроме того, амброзия активно колонизирует поля, сады, огороды, парки. Встречается в сельской и городской местности.

В новые регионы амброзия распространяется с плодами-семянками, которые могут быть завезены с семенным продовольственным материалом, почвой, засоренными отходами, шерстью животных, на колесах с/х орудий и транспортных средств. Естественным путем семяна амброзии легко переносятся с водными потоками и ветром. 

Сильное, высокое растение потребляет из почвы огромное количество воды и полезных веществ, чем очень сильно угнетает растущие по соседству культурные посадки. После амброзии остается иссушенная и истощенная земля. Это растение опасно и для здоровья человека. Ее пыльца вызывает заболевание - амброзийный поллиноз, что отрицательно сказывается на экологической обстановке регионов массового распространения амброзии.

Для предупреждения этого необходимо проводить тщательный досмотр подкарантинных грузов и материалов, а также транспортных средств и систематическое проведение обследований земель.