О брадзоте овец

В условиях реализации плана эпизоотического мониторинга, при проведении исследований доставленного патологического материала от мелкого рогатого скота, специалистами отдела бактериологии, приготовления и контроля питательных сред выделен возбудитель брадзота мрс- Clostridium septicum.

 

Отметим, что брадзот- это острое инфекционное заболевание овец, возникающее, как правило, при резких нарушениях условий кормления, водопоя и содержания животных, которые приводят к расстройствам работы желудочно-кишечного тракта и способствует интенсивному размножению анаэробных микроорганизмов  рода Clostridia.

Заболевание обычно сопровождается общей интоксикацией организма, геморрагическим воспалением слизистой оболочки сычуга и двенадцатиперстной кишки, усиленным образованием газов в пищеварительном тракте.

Источниками возбудителя являются загрязненные спорами клостридий: почва, вода непроточных водоемов, корма, животноводческие помещения, навоз и пр., а также желудок и кишечник животных.

Брадзот - опасная болезнь, её лечение в большинстве случаев неэффективно, поэтому стоит направить все силы на то, чтобы предотвратить эпидемию на ферме. К специфическим профилактическим мерам относится вакцинация. Специальная поливалентная вакцина на основе гидроокиси алюминия против брадзота была разработана ещё во времена Советского Союза. Она защищает овец и ягнят не только от обсуждаемого нами заболевания, но и от дизентерии, энтеротоксемии, злокачественного отёка.