Об исследовании масла сливочного

Сливочное масло – продукт, который по праву можно назвать товаром народного потребления. Самым популярным среди россиян и по совместительству самым универсальным для кулинарных целей является традиционное сливочное масло с высоким процентом жирности.

В ФГБУ «Ставропольская МВЛ» в марте поступили пробы масла сливочного с жирностью 72,5%. Исследования образцов проводились в рамках Плана государственного задания. Результаты анализа показали несоответствие по показателю массовой доли жира.

Также при покупке масла важно помнить, что признаки микробиологической порчи не всегда явно выражены: зачастую визуально, а также по цвету и запаху такое масло может практически ничем себя не выдавать. Поэтому очень важно обращать внимание на условия реализации продукта и смотреть на срок его годности. Покупайте масло только в тех магазинах, где соблюдается температурный режим. На прилавке магазина, где лежит сливочное масло, должна быть температура от +2 до +6 °C. При любых первых признаках порчи – кисловатом вкусе, неравномерном цвете – смело выбрасывайте масло. Не стоит использовать его даже для выпечки. Конечно, термическая обработка частично инактивирует микрофлору, однако продукт, который подвергся окислительной порче, может придать готовому выпечному изделию неприятный привкус. Кроме того, необходимо обращать внимание на штафф ­– темно-желтый или просто отличающийся по цвету слой на поверхности масла. Его наличие говорит о том, что масло хранилось неправильно.