Об обнаружении кокцидиостатиков в мясе птицы

Специалисты отдела биохимических, химико-токсикологических и микологических исследований ФГБУ «Ставропольская МВЛ» провели лабораторные исследования пробы мяса птицы в рамках выполнения Плана пищевого мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов. Исследования проводились на соответствие требованию Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Для анализа образцов сотрудники использовали метод ВЭЖХ МС/МС.

ВЭЖХ МС/МС или масс-спектрометрия – это метод обнаружения, идентификации и количественного определения веществ в биологическом образце, основанный на отношении массы к заряду ионов, которое это вещество может образовывать под влиянием ионизирующих факторов.

Преимущества этого метода: мультиплексность (до 1000 аналитов в

одном образце и возможность объединять в одном анализе разные классы веществ) – отсутствие интерференции.

По результатам лабораторных исследований данным методом в образце мяса обнаружено остаточное содержание кокцидиостатиков (в частности Робендин гидрохлорида).

Кокцидиостатики (противоэймирозные средства) – вещества, подавляющие рост и развитие кокцидий. Это антибиотики, алкалоиды, выделенные из растений, производные различных химических групп.

Применяют с лечебной и профилактическими целями в различных дозах вместе с кормом в течение всего срока выращивания животных или в течение определенного периода времени их жизни. Препараты кроме анипаразитарного действия обладают свойством повышать среднесуточный прирост массы тела, усвоение корма, частично снимать неблагоприятное влияние неполноценного кормления.

В зависимости от действия на стадии развития эймерий препараты делят на препятствующие выработке иммунитета к эймериозу (за счет устранения контакта организма с кокцидиями) или не препятствующие (ингибируют поздние стадии развития эймерий, поэтому не исключают контакта кур с эймериями и формированию иммунитета к данной болезни).

Механизм действия - ингибирование процессов биосинтеза, замещение витаминов и ферментов, важных для жизнедеятельности паразита и менее важных для хозяина.

Провести все необходимые анализы вы можете по адресу:

Старомарьевское шоссе, 34; телефон: (8652) 28-16-53

Старомарьевское шоссе, 34; телефон: (8652) 28-16-53

ФГБУ «Ставропольская МВЛ», отдел биохимических, химико-токсикологических и микологических исследований.

ФГБУ «Ставропольская МВЛ», отдел биохимических, химико-токсикологических и микологических исследований.