Межрегиональная научно-практическая конференция на тему «Качество и безопасность пищевых продуктов на российском потребительском рынке»

23.10.2012

Межрегиональная научно-практическая конференция на тему «Качество и безопасность пищевых продуктов на российском потребительском рынке»

Межрегиональная научно-практическая конференция на тему «Качество и безопасность пищевых продуктов на российском потребительском рынке»

Специалисты ФГБУ «Ставропольская МВЛ» - менеджер по качеству Лузанова Л.М. и заместитель руководителя испытательного центра Иванова О.Н., приняли участие в межрегиональной научно-практической  конференции:   «Качество и безопасность пищевой продукции на российском потребительском рынке», которая состоялась 18 октября 2012 года в г. Пятигорске.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

     Бесспорная важность и актуальность мероприятия подчеркивается не только вступлением России в ВТО и введением новых стандартов качества, но еще и тем, что конференция организована накануне празднования Всемирного дня качества, ежегодного проводимого во многих странах мира в начале ноября, отметили в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

По словам руководителя ведомства Андрея Хлопянова, Ставрополье позиционирует себя как производителя, прежде всего, качественной продукцией.

     В конференции приняли  участие члены Правительства Ставропольского края, представители органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, субъектов Российской Федерации, науки, бизнеса, организаций торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, специалисты ФГБУ Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории».

 

В ходе встречи обсуждались основные направления повышения качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке, а также на предприятиях общественного питания и торговли в аспекте вступления России в ВТО, а также экологические проблемы безопасности продуктов питания. Как прозвучало на встрече, пищевая индустрия – одна из отраслей, где все эти вопросы являются наиболее значимыми. От качества и экологической безопасности продуктов зависит конкурентоспособность отечественных перерабатывающих предприятий, организаций торговли и общественного питания.

 

     В рамках конференции прошли заседания «круглых столов, в ходе которых были обсуждены проблемы отрасли.

        В программе заседания «круглых столов» был предоставлен доклад менеджера по качеству  ФГБУ  «Ставропольская МВЛ» Лузановой   Любови Михайловны на тему:  «Международная аккредитация- как необходимое условие успешной работы испытательной лаборатории в условиях Всемирной торговой организации». В ходе конференции наш менеджер поделилась своим опытом по получению аккредитации испытательного центра учреждения, создания и совершенствования системы менеджмента в лаборатории.

    Также, наши специалисты ответили на вопросы, интересующие экспертов, работников пищевой промышленности и торговых организаций касающиеся области лабораторной диагностики. Для участников встречи были организованы экскурсии на ведущие предприятия по производству минеральной воды и в крупный торговый центр.